Produkte von BS Rollen GmbH
Seit mehr als 25 Jahren ist BS Rollen Ihr zuverlässiger Partner für Räder und Rollen und alles, was die Bewegung von Gütern, Apparaten oder Möbeln etc. vereinfacht. Wir wissen, welche verschiedenen Rollen eine Rolle erfüllen muss. Sie bewegt, trägt, soll sich drehen oder stoppen, Hitze oder Kälte ertragen oder besonders schön aussehen. Wir bieten als renommierter Hersteller von Rädern und Rollen nicht nur eine sehr breitgefächerte Auswahl in unserem Sortiment, sondern entwickeln neue Produkte entsprechend der aktuellen Trends und Anforderungen der verschiedenen Märkte. Als Familienunternehmen aus dem Bergischen Land stehen wir mit unserer Expertise und unserem technischen Know-how an der Seite unserer Kunden.
LB510.B31 Transportrolle | Lauffläche | Polyurethan rot 98+ /-4 Shore A |
| Belastung | 125 - 300 kg |
| Radkörper | Kunststoff |
| Lager | Rollenlager |
LB510.B47 Transportrolle | Lauffläche | Santoprene |
| Belastung | 150 - 200 kg |
| Radkörper | Kunststoff |
| Lager | Kugellager |
LB520.B10 | Lauffläche | Kunststoff |
| Radkörper | Kunststoff |
| Lager | Rollenlager |
| Gehäuse | Stahlblech verzinkt-chromatiert |
LB520.B31 Transportrolle | Lauffläche | Polyurethan rot 98+ /-4 Shore A |
| Belastung | 140 - 180 kg |
| Radkörper | Kunststoff |
| Lager | Rollenlager |
LB520.B47 Transportrolle | Lauffläche | Santoprene |
| Radkörper | Kunststoff |
| Lager | Kugellager |
LS400.B40.125 Transportrolle | Lauffläche | Gummi schwarz |
| Radkörper | Kunststoff |
| Lager | Gleitlager |
LS400.B43 Transportrolle | Lauffläche | thermoplastischer Reifen, grau |
| Radkörper | Kunststoff |
| Lager | Gleitlager |
| Gehäuse | Gabel aus Stahlblech, Stahlblech verzinkt-chromatiert |
LS400.B55.126 Transportrolle | Lauffläche | Gummi schwarz |
| Radkörper | Stahlfelge |
| Lager | Rollenlager |
LS400.B58.125 Transportrolle Vollgummirad antistatisch | Lauffläche | Gummi schwarz, antistatisch |
| Belastung | 115 kg |
| Basis | Lenkrolle |
| Befestigungsart | Anschraubplatte |
| Radkörper | Stahlfelge |
| Lager | Rollenlager |
LS400.B80.125 Transportgeräterolle | Lauffläche | Elastik-Reifen schwarz |
| Radkörper | Aluminium |
| Lager | Kugellager |
LS410.B40.125 Transportrolle | Lauffläche | Gummi schwarz |
| Radkörper | Kunststoff |
| Lager | Gleitlager |
LS410.B43 Transportrolle | Lauffläche | thermoplastischer Reifen, grau |
| Radkörper | Kunststoff |
| Lager | Gleitlager |
| Gehäuse | Gabel aus Stahlblech, Stahlblech verzinkt-chromatiert |
LS410.B55.126 Transportrolle | Lauffläche | Gummi schwarz |
| Radkörper | Stahlfelge |
| Lager | Rollenlager |
LS410.B58.125 Transportrolle Vollgummirad antistatisch | Lauffläche | Gummi schwarz, antistatisch |
| Belastung | 115 kg |
| Basis | Bockrolle |
| Befestigungsart | Anschraubplatte |
| Radkörper | Stahlfelge |
| Lager | Rollenlager |
LS410.B80.125 Transportgeräterolle | Lauffläche | Elastik-Reifen schwarz |
| Radkörper | Aluminium |
| Lager | Kugellager |
LS420.B40.125 Transportrolle | Lauffläche | Gummi schwarz |
| Radkörper | Kunststoff |
| Lager | Gleitlager |
LS420.B43 Transportrolle | Lauffläche | thermoplastischer Reifen, grau |
| Radkörper | Kunststoff |
| Lager | Gleitlager |
| Gehäuse | Gabel aus Stahlblech, Stahlblech verzinkt-chromatiert |
LS420.B55.126 Transportrolle | Lauffläche | Gummi schwarz |
| Radkörper | Stahlfelge |
| Lager | Rollenlager |
LS420.B58.125 Transportrolle Vollgummirad antistatisch | Lauffläche | Gummi schwarz, antistatisch |
| Belastung | 115 kg |
| Basis | Lenkrolle |
| Befestigungsart | Anschraubplatte |
| Radkörper | Stahlfelge |
| Lager | Rollenlager |
N100.B60 Schwerlastrollen Elastik-Vollgummiräder schwarz schwere Ausführung | Belastung | 140 - 350 kg |
| Lauffläche | Elastik-Reifen schwarz |
| Basis | Lenkrolle |
| Befestigungsart | Anschraubplatte |
| Radkörper | Kunststoff |
| Lager | Rollenlager |
| Gehäuse | schwere Ausführung, Stahlblech verzinkt-chromatiert, zweireihiger Kugelkranz im Gabelkopf |
N100.B90.102 Schwerlast Lenkrolle Guss-Polyurethanrad | Lauffläche | Guss-Polyurethan 95+/-3 Shore A |
| Raddurchmesser | 100 mm |
| Radbreite | 40 mm |
| Tragfähigkeit | 280 kg |
| Bauhöhe | 137 mm |
| Plattengröße | 105x85 mm |
| Schraublochentfernung | 80x60 mm |
| Schraublochdurchmesser | 8 mm |
| Ausladung | 42 mm |
| Radkörper | Aluminium |
| Lager | Kugellager |
| Gehäuse | Gabel aus Stahlblech, schwere Ausführung |
N110.B60 Schwerlastrollen Elastik-Vollgummiräder schwarz schwere Ausführung | Belastung | 140 - 350 kg |
| Lauffläche | Elastik-Reifen schwarz |
| Basis | Bockrolle |
| Befestigungsart | Anschraubplatte |
| Radkörper | Kunststoff |
| Lager | Rollenlager |
| Gehäuse | schwere Ausführung, Stahlblech verzinkt-chromatiert, zweireihiger Kugelkranz im Gabelkopf |
N120.B60 Schwerlastrollen Elastik-Vollgummiräder schwarz schwere Ausführung | Belastung | 140 - 350 kg |
| Lauffläche | Elastik-Reifen schwarz |
| Basis | Lenkrolle |
| Befestigungsart | Anschraubplatte |
| Radkörper | Kunststoff |
| Lager | Rollenlager |
| Gehäuse | schwere Ausführung, Stahlblech verzinkt-chromatiert, zweireihiger Kugelkranz im Gabelkopf |
N120.B90.102 Schwerlast Feststeller Lenkrolle Guss-Polyurethanrad | Lauffläche | Guss-Polyurethan 95+/-3 Shore A |
| Raddurchmesser | 100 mm |
| Radbreite | 40 mm |
| Tragfähigkeit | 280 kg |
| Bauhöhe | 137 mm |
| Plattengröße | 105x85 mm |
| Schraublochentfernung | 80x60 mm |
| Schraublochdurchmesser | 8 mm |
| Ausladung | 42 mm |
| Radkörper | Aluminium |
| Lager | Kugellager |
| Gehäuse | Gabel aus Stahlblech, schwere Ausführung |